8 и 9 августа в Лаганском районе пройдет V Фестиваль лотосов. В этом году событие состоится под концепцией «Лотос. Ступени гармонии» и объединит культурную, спортивную, экологическую и туристическую программы.

О подготовке к фестивалю рассказали заместитель министра культуры и туризма Калмыкии Баира Михайлова, начальник отдела физической культуры и массового спорта Минспорта республики Цаган Ванькаева, директор Агентства по развитию туризма Калмыкии Нина Шургучиева и режиссер фестиваля Даниил Манджиев.

Как отметила Баира Михайлова, за пять лет фестиваль стал одним из главных туристических событий лета в Калмыкии. В этом году организаторы сделали акцент на дальнейшем развитии проекта, придав ему новую концепцию.

«Лотос мы рассматриваем не только как красивый символ Калмыкии, но и как символ развития, рождения, становления и бережного отношения к природе», — подчеркнула она.

Основные мероприятия пройдут в Лагани, а дополнительной площадкой станет село Джалыково. Гостей ждут медитативные практики и йога, активности для детей, пенная вечеринка, концертная программа, мероприятия, посвященные традиционной культуре и современному творчеству, а также экологические акции.

Главной новинкой фестиваля станет театрализованное открытие на воде. По словам организаторов, представление станет центральным событием первого дня и предварит праздничный концерт.

Значительную часть программы традиционно составят спортивные соревнования. Как рассказала Цаган Ванькаева, центральным событием станет открытый республиканский турнир по сапсерфингу «Лагань SUP Challenge».

Участники смогут побороться за победу в трех дисциплинах: спринте на 200 метров, технической гонке на 1000 метров и марафоне на три километра. Ожидается участие спортсменов из различных регионов России. В качестве главного судьи приглашен мастер спорта международного класса, многократный чемпион мира по гребле и сапбордингу Дмитрий Петров. Также планируется участие многократной чемпионки России и международных соревнований Натальи Новицкой.

Помимо соревнований по сапсерфингу, программа включает межрегиональный турнир по волейболу среди смешанных команд, республиканский турнир по пляжному футболу и впервые — открытый республиканский турнир по длинным нардам. Для любителей активного отдыха также подготовили зрелищные «бои на бамбуках» на сап-досках, принять участие в которых смогут все желающие.

По словам директора Агентства по развитию туризма Калмыкии Нины Шургучиевой, интерес к фестивалю ежегодно растет. В этом году организаторы рассчитывают принять около трех тысяч гостей.

«Мы видим большой интерес не только со стороны соседних регионов, но и федерального уровня. Ожидаем гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской области, а также традиционно из Волгоградской, Астраханской, Ростовской областей, Ставропольского края и республик Северного Кавказа», — отметила она.

При этом одним из главных направлений развития фестиваля становится автотуризм. Для путешественников подготовлены специальные площадки для кемпинга, в том числе рядом с парком «Мелодии Каспия», где развернутся основные события праздника.

Как подчеркнули организаторы, фестиваль призван не только познакомить гостей с уникальным природным символом Калмыкии, но и раскрыть культурное наследие региона, привлечь туристов и способствовать развитию Лаганского района.